NEWS

Coupe D'europe des Amateurs
Luigi Farina in pista a Parigi il 26 gennaio


Mercoledì 22/01/20 - La Federnat ricorda che sabato 25 gennaio, nel quadro del fine settimana del Grand Prix d'Amerique, è in programma a Parigi il Premio Internazionale Saint Claude, anche quest'anno programmato come una vera e propria Coppa d'Europa per Gentlemen drivers.
 
C8 - COUPE D'EUROPE DES AMATEURS 14 000 €
Course D - Attelé - 2 100m - Grande petite piste
Course Internationale Amateurs - Départ à l'autostart
Pour 7, 8 et 9 ans (D, C et B), n'ayant pas gagné 184.000.
Chaque pays membre de l'U.E.T. désigne … son représentant parmi les personnes titulaires
d'une autorisation de monter en qualité d'amateur.
Sont sélectionnés, sur proposition de l'U.E.T., pour participer à cette épreuve, en fonction du nombre de victoires obtenues:
  • dix drivers représentant les pays membres de l'U.E.T. faisant partie des Groupes I et II
  • six drivers représentant l'un des dix pays membres de l'U.E.T. faisant partie du Groupe III.
In base ai risultati del Campionato Italiano Gentlemen 2019, l’Italia sarà rappresentata dal Gentleman campano Luigi Farina.
Saranno in pista (con cavalli a sorteggio) i migliori rappresentanti del movimento amatoriale delle 16 principali nazioni europee, selezionate secondo il ranking U.E.T. : Austria: Johann PREINING - Belgio: Piet VAN POLLAERT - Danimarca: Martin ANDREASEN - Finlandia: Janne RÄISÄNEN - Francia: Sophie BLANCHETIERE – Germania: Sönke GEDASCHKO – Irlanda: Timmy O'LEARCY - Italia: Luigi FARINA – Malta: Jason ZAHRA - Norvegia: Geir AQA – Olanda: Samantha STOLKER - Russia: Vladimir VARYGIN – Serbia: Bojan KECENOVIC - Spagna: Josep CARRERAS PALLICER – Svezia Mats HOLMSTEDT – Svizzera: Barbara AEBISCHER
 
1 France Sophie BLANCHETIERE
2 Suède Mats HOLMSTEDT
3 Italie Luigi FARINA
4 Norvège Geir AQA
5 Finlande Janne RÄISÄNEN
6 Russie Vladimir VARYGIN
7 Danemark Martin ANDREASEN
8 Allemagne Sönke GEDASCHKO
9 Belgique Piet VAN POLLAERT
10 Espagne Josep CARRERAS PALLICER
11 Pays-Bas Samantha STOLKER
12 Autriche Johann PREINING
13 Malte  Jason ZAHRA
14 Serbie Bojan KECENOVIC
15 Suisse Barbara AEBISCHER
16 Irlande Timmy O'LEARCY
 
Comunicheremo giovedì 23 gennaio, non appena effettuato il sorteggio, il quadro completo dei partecipanti
prima pagina

Copyright © Galoppo e Trotto